Зарплата

Как считать облагаемую базу, если работник менял работодателя

  • 12 июня 2019
  • 2

Вопрос

Работник в течение года менял работу, но в конце вернулся и заключил новый трудовой договор с нашей компанией. Как считать облагаемую базу, если в течение года сотрудник уволился и вновь устроился в вашу компанию?

Ответ

В течение года сотрудник уволился и вновь устроился в вашу компанию

Работник в течение года менял работу, но в конце вернулся и заключил новый трудовой договор с вашей компанией. В сумму лимита включите все облагаемые выплаты, начисленные ему в вашей компании с начала года по всем договорам (схема 3).

СХЕМА. ДОХОДЫ РАБОТНИКА, ЕСЛИ ОН УВОЛИЛСЯ И ВНОВЬ ВЕРНУЛСЯ В КОМПАНИЮ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

Как считать облагаемую базу, если работник менял работодателя

Для расчета взносов неважно, что работник в течение года трудился у вас с перерывом.

Работник — совместитель

Расчет взносов зависит от того, какой совместитель работает у вас в компании — внешний или внутренний.

Внешний. Если сотрудник одновременно работает в нескольких компаниях, каждая из них считает облагаемую базу по взносам самостоятельно. Прибавлять к своим начислениям выплаты, начисленные по другим местам работы, не нужно.

Внутренний. Если работник — внутренний совместитель, при расчете облагаемой базы для сравнения с предельной величиной учтите все начисленные ему облагаемые выплаты по всем трудовым договорам, заключенным с вашей компанией (письмо Минтруда России от 26.02.2013 № 17-3/326). По всем его должностям работодателем является ваша компания.

Такой же подход действует и в том случае, если ваш работник сначала трудился у вас как внешний совместитель, а потом был принят в штат на основную работу. Учитывайте в облагаемой базе для сравнения с предельной величиной все его облагаемые доходы, начисленные в вашей компании.

Сотрудник перешел в другое обособленное подразделение

Работник перевелся в другое подразделение компании. В данном случае при расчете облагаемой базы для сравнения с предельной величиной учтите все выплаты, начисленные работнику с начала года в вашей компании, ведь страхователь-работодатель не поменялся (письмо ФНС России от 19.09.2017 № БС-4-11/18681). Смена подразделения не повод начинать отсчет предельной облагаемой базы заново.

В течение года компания провела реорганизацию

Расчетный период начнется с момента, когда зарегистрировались новые компании. Рассчитывать облагаемую базу для сравнения с предельными величинами нужно с этой даты. Облагаемую базу, сформированную до реорганизации, учитывать нельзя. Так считает Минфин России (письмо от 20.06.2017 № 03-15-06/38248).

Точка зрения спорная, и суды ее не поддерживают. В случае реорганизации юридического лица его права и обязанности переходят к правопреемнику (ст. 58 ГК РФ). При этом трудовые отношения с работниками могут продолжаться (ст. 75 ТК РФ). И вполне естественно в такой ситуации учитывать выплаты до реоргани—зации. В таком же ключе складывалась и арбитражная практика по прежнему Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ (постановления ФАС Московского округа от 28.05.2014 № Ф05-4753/14, Западно-Сибирского округа от 29.03.2013 № А75-5144/2012). Но Минфин не считает нужным руководствоваться прежними судебными решениями, а по новой главе 34 Налогового кодекса такие споры до суда пока не доходили.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.