Зарплата

Запрещается ли выбирать любые годы для расчета пособий

  • 12 июня 2019
  • 4

Вопрос

Работница в годах расчетного периода была в декрете. Какие годы можно выбирать для расчета пособий?

Ответ

Документ: определение ВС РФ от 22.09.2017 № 304-КГ17-12780

Что нового: судьи запретили выбирать любые годы для расчета пособий

Верховный суд согласился с Минтрудом и ФСС — при расчете пособий на замену лет можно взять не любые годы, а только прямо предшествующие расчетному периоду. Если работница в годах расчетного периода была в декрете, она вправе заменить один или оба года (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Чиновники и раньше настаивали, что на замену можно взять только годы, строго предшествующие расчетному периоду (письма Минтруда России от 03.08.2015 № 17-1/ООГ-1105, ФСС РФ от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247). Например, в 2015—2016 годах сотрудница была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. В 2017 году вышла на работу и через какое-то время заболела. 2015 и (или) 2016 годы можно заменить только на 2014 и (или) на 2013 годы.

Один из страхователей счел такой подход несправедливым и обратился в суд. Первые две инстанции он выиграл, но проиграл кассацию. В итоге спор дошел до Верховного суда, который и принял окончательное решение в пользу чиновников.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.