Зарплата

Нужно ли в больничном проверять строку "дата выдачи"

  • 11 июня 2019
  • 2

Вопрос

Работница принесла больничный лист с отметкой «первичный», она находилась с больным ребенком в стационаре с 26 по 30 октября, а дата выдачи больничного листа — 1 ноября. Нужно ли проверить в больничном дату его выдачи?

Ответ

Проверьте в больничном дату его выдачи. Это день, когда работник обратился с больным ребенком в поликлинику. Врач выдаст больничный, даже если это выходной или нерабочий праздничный день. Объясняется это тем, что пособие положено за календарные дни болезни (ч. 8 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Если работник находился с ребенком в стационаре, врач укажет в строке «Дата выдачи» день выписки из стационара. Такой порядок установлен в пункте 6 Порядка заполнения больничных.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принять больничный лист с отметкой «первичный», если работница находилась с больным ребенком в стационаре с 26 по 30 октября, а дата выдачи больничного листа — 1 ноября?

М. В. Антонова, бухгалтер

Попросите работницу переоформить больничный. При выписке из стационара листок выдается в день выписки за весь период стационарного лечения (п. 19 Порядка заполнения больничных). Дата выдачи больничного должна быть 30 октября. При продолжении нетрудоспособности больничный может быть продлен до 10 календарных дней.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.