Зарплата

Иностранец трудится за рубежом, нужно ли начислять страховые взносы на выплаты таким работникам

  • 11 июня 2019
  • 5

Вопрос

Интересуют вопросы связанные с иностранными работниками. В какой срок дистанционный работник должен сообщать о своей временной нетрудоспособности?

Ответ

Пособие назначьте, если есть оригинал больничного

Сотрудники-иностранцы, которые трудятся за границей, не являются застрахованными лицами. Поэтому им больничный лист оплачивать не нужно. Остальным удаленным работникам пособие начислите, если работник пришлет вам оригинал больничного заказным письмом с уведомлением. Чтобы своевременно отмечать, что сотрудник находится на больничном, включите в трудовой договор специальный пункт. Пропишите в нем, в какой срок дистанционный работник должен сообщать вам о своей временной нетрудоспособности.

Командировочные платите, если работник едет по заданию в другую местность

Поездки по заданию директора вне места постоянной работы считаются командировками. Даже если дистанционный работник едет в офис в другой населенный пункт, такая поездка — командировка (письмо Минфина России от 01.08.2013 № 03‑03‑06/1/30978). Значит, сотруднику полагаются командировочные выплаты.

Перед поездкой выплатите работнику суточные, аванс на проезд и оплату жилья. За пропущенные из‑за поездки рабочие дни начислите средний заработок (ст. 166, 167 ТК РФ).

НДФЛ удерживайте в зависимости от места работы сотрудника

Работник трудится в России. НДФЛ с выплат дистанционному работнику удерживайте по общим правилам. Работники — налоговые резиденты имеют право на вычеты. Предоставьте вычет, если работник прислал заявление и копии документов, подтверждающих право на вычет.

Работник трудится за рубежом. С выплат сотрудникам, которые работают за границей, НДФЛ удерживать не нужно. Если дистанционный работник — налоговый резидент РФ, он отчитается по НДФЛ самостоятельно (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Если он не признается налоговым резидентом РФ, его доходы не входят в объект обложения НДФЛ. Такие пояснения дали чиновники в пункте 1 письма Минфина России от 12.05.2017 № 03‑04‑06/28634. Не удерживайте НДФЛ с таких доходов дистанционных работников за рубежом, как:

— отпускные;

— средний заработок за время командировки;

— компенсация за досрочное расторжение трудового договора;

— пособия.

Об этом говорится в письмах Минфина России от 29.04.2016 № 03‑04‑06/25339, от 04.08.2015 № 03‑04‑06/44849, № 03‑04‑06/44852 и № 03‑04‑06/44855.

Взносы начисляйте в зависимости от места работы и миграционного статуса иностранца

Россиянин. Страховые взносы с выплат дистанционному работнику-россиянину платить нужно в любом случае. Ведь граждане России, работающие по трудовому договору, подлежат обязательному социальному страхованию. Это правило действует независимо от того, где работают сотрудники — в России или за рубежом (п. 2 письма Минфина России от 12.05.2017 № 03‑04‑06/28634).

Иностранец трудится в России. На выплаты постоянно и временно проживающим работникам-иностранцам начисляйте взносы так же, как на выплаты россиянам.

С выплат временно пребывающим иностранцам не платите медицинские взносы, социальные взносы начисляйте по тарифу 1,8%, а пенсионные — по тарифу вашей компании.

Иностранец трудится за рубежом. Начислять страховые взносы на выплаты таким работникам не нужно. Такой иностранец не считается застрахованным лицом ни по пенсионному, ни по медицинскому, ни по социальному страхованию. А страховые взносы следует начислять только на выплаты тем сотрудникам, которые подлежат обязательному страхованию (ст. 420 НК РФ). Следовательно, выплаты в пользу иностранного работника, который работает удаленно из другой страны, включать в облагаемую базу по страховым взносам не нужно.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.