Зарплата

Есть ли особенности в расчете пособия при уходе за детьми-инвалидами

10 июня 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудник находился на больничном с ребенком-инвалидом сначала в стационаре, а потом принес больничный продолжение из поликлиники. Есть ли особенности в расчете пособия при уходе за детьми-инвалидами?

Ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать пособие. Сотрудник находился на больничном с ребенком-инвалидом сначала в стационаре с 12 по 18 сентября. Следующий больничный, продолжение, выдала поликлиника с 19 по 30 сентября. Период с 12 по 18 сентября (стационар) я оплачиваю из расчета 100% среднего заработка, так как стаж работника больше 8 лет. А как оплатить период с 19 по 30 сентября? Учитывать, что уже оплатили первые семь дней в стационаре, и оплачивать только три дня из 100% среднего заработка, а остальные, с 11-го дня — из 50%? Е.К.

Маримонщик, бухгалтер

Уход за заболевшим ребенком-инвалидом в стационаре и амбулаторно — один страховой случай. Пособие надо выплатить за все дни ухода. Ограничения по количеству оплачиваемых дней ухода по одному страховому случаю для детей-инвалидов нет (табл. 1 выше).

Никаких особенностей в расчете пособия при уходе за детьми-инвалидами нет. Ориентируйтесь на способ лечения.

Стационар. Пособие за дни пребывания с ребенком в стационаре считайте исходя из страхового стажа работника. Пособие за семь дней стационара определите исходя из 100% среднего заработка, так как стаж работника больше 8 лет.

Амбулаторное лечение. Для пособия за дни амбулаторного лечения не берите в расчет дни пребывания в стационаре. Отсчитывайте первые 10 дней ухода с начала амбулаторного лечения. За 10 дней ухода, с 19 по 28 сентября, рассчитайте пособие исходя из 100% среднего заработка работника. Стаж работника больше 8 лет. А с 11-го дня ухода, с 29 по 30 сентября, — исходя из 50% среднего заработка (табл. 2 выше). Это следует из пункта 3 статьи 7 Закона № 255-ФЗ. В нем речь идет о расчете пособия по уходу за больным ребенком применительно не к страховому случаю, а к виду лечения.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.