Зарплата

Сколько дней ухода за больным ребенком можно оплатить в календарном году

  • 10 июня 2019
  • 7

Вопрос

Бухгалтера компании интересует вопрос расчета пособия за дни ухода за ребенком. От чего зависит лимит оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком?

Ответ

В конце года вы рискуете переплатить работникам пособия по уходу за больными детьми. Чтобы этого не случилось, надо правильно определить лимит оплачиваемых дней. В статье мы расскажем, как это сделать, от чего он зависит, а также за сколько дней считать пособие, если у работника лимит заканчивается.

Не все дни ухода за больным ребенком надо оплачивать. Лимит оплачиваемых дней зависит от возраста ребенка. Ограничение по дням установлено в пунктах 1, 2 и 6 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).

Далее в статье - числовые примеры расчета пособия за дни ухода за ребенком

Для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и с особыми заболеваниями лимит оплачиваемых дней больше (п. 3, 4 и 5 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Сколько дней можно оплатить работнику, смотрите в табл. 1.

ТАБЛИЦА. КОЛИЧЕСТВО ОПЛАЧИВАЕМЫХ ДНЕЙ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМ РЕБЕНКОМ

Сколько дней ухода за больным ребенком можно оплатить в календарном году

Возраст ребенка для лимита оплачиваемых дней определяйте на дату выдачи больничного листа, то есть на момент начала болезни. Сколько полных лет и месяцев ребенку, врач указывает при заполнении листка нетрудоспособности в строке «Возраст (лет/мес.)». Такой порядок устанавливает пункт 58 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.

Если во время болезни ребенок стал на год старше, определяйте лимит оплачиваемых дней по возрасту ребенка на дату выдачи больничного.

Далее в статье - образец табеля с кодами Б и Т 

ПРИМЕР 

Лимит оплачиваемых дней, если ребенок стал старше

Сотрудница компании М. И. Кутузова ухаживала за больным ребенком с 3 по 10 октября 2017 года. В больничном листе врач указал возраст ребенка на дату выдачи — 6 лет и 11 месяцев. 9 октября ребенку исполнилось 7 лет.

С 11 по 17 октября за больным ребенком продолжил ухаживать отец. В его больничном врач указал возраст ребенка 7 лет.

Какой лимит применят бухгалтеры компаний, где трудятся родители ребенка, при расчете пособий по уходу?

Решение

Лимит оплачиваемых дней ухода

Бухгалтер компании, где трудится мать ребенка, применил лимит 60 календарных дней в календарном году. Это лимит оплачиваемых дней для детей в возрасте до семи лет.

Бухгалтер компании, где трудится отец ребенка, применил лимит 45 календарных дней. Это лимит оплачиваемых дней для детей в возрасте от 7 до 15 лет.

Ведите учет оплачиваемых дней ухода за ребенком. В функции врача это не входит. Он выдаст больничный, даже если количество дней болезни превысит лимит (письмо ФСС РФ от 19.12.2014 № 17-03-14/06–18772).

ПРИМЕР 

Расчет остатка неиспользованного лимита оплачиваемых дней

О. А. Власова ухаживала за больным ребенком с 3 по 20 октября 2017 года — 18 календарных дней. До этого случая сотрудница использовала 32 календарных дня ухода за этим ребенком.

Надо определить, сколько дней ухода оплатить сотруднице, если в больничном указан возраст ребенка 6 лет и 9 месяцев.

Решение

Лимит оплачиваемых дней ухода на год

Бухгалтер определил лимит оплачиваемых дней ухода за больным ребенком по возрасту ребенка на дату выдачи больничного. Для ребенка до 7 лет — до 60 календарных дней в году.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.