Зарплата

Как отвечать на информационное письмо, которое пришло из ИФНС

10 июня 2019
99
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Интересует порядок вызова на зарплатную комиссию. В каком порядке вызовут на зарплатную комиссию?

Ответ

ФНС уточнила порядок вызова на зарплатные комиссии. Вначале инспекторы направят информационное письмо, а затем уведомление о вызове в инспекцию на комиссию (схема ниже).

СХЕМА. В КАКОМ ПОРЯДКЕ ВЫЗОВУТ НА ЗАРПЛАТНУЮ КОМИССИЮ В ИФНС

Как отвечать на информационное письмо, которое пришло из ИФНС

Как отвечать на информационное письмо

В информационном письме налоговая инспекция укажет вопросы, которые хочет прояснить. Например, инспекторы могут спросить, почему сократились платежи по НДФЛ и взносам либо почему зарплата ниже среднемесячного уровня по отрасли.

Налоговый кодекс не обязывает компанию отвечать на письмо. Но лучше направить в инспекцию пояснения, если не надо сдавать уточненки или перечислять долги (образец см. ниже). Ваше письмо снизит риск вызова на зарплатную комиссию.

ОБРАЗЕЦ. КАК ОТВЕТИТЬ НА ПИСЬМО ИЗ ИФНС

Как отвечать на информационное письмо, которое пришло из ИФНС

В течение 10 рабочих дней со дня получения письма налоговики ждут от компаний уточненок, платежей и пояснений. Если компания проигнорировала запрос, ИФНС вызовет на комиссию.

Что означает уведомление о вызове на комиссию

Вызов на комиссию налоговики пришлют на официальном бланке из приказа ФНС России от 08.05.2015 № ММВ-7-2/189@. В уведомлении они укажут, когда и где состоится заседание.

Что будет, если не прийти на комиссию. Если у компании есть уважительная причина, налоговики заседание перенесут и повторно направят уведомление. Если нет, отказываться от приглашения рискованно. Руководителя компании однозначно оштрафуют на 2000–4000 руб. (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ), а саму компанию могут включить в план выездных проверок.

Могут ли заблокировать счет. Такого основания для блокировки счета, как неявка в инспекцию, в Налоговом кодексе нет (п. 3 и 3.2 ст. 76 НК РФ). Но заблокировать счет налоговики вправе по другим основаниям. Например, компания:

— не обеспечила возможность получать электронные документы по ТКС из инспекции;

— не отправила в налоговую электронную квитанцию о приеме уведомлений из ИФНС. Если вы получили уведомление по ТКС, направьте в инспекцию квитанцию о приеме уведомления. Сделать это нужно в течение шести рабочих дней (п. 5.1 ст. 23 НК РФ);

— не сдала 6‑НДФЛ в течение 10 рабочих дней после срока, установленного для его подачи.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.