Зарплата

В какой сумме необходимо показывать пособия в расчете по взносам

  • 9 июня 2019
  • 2

Вопрос

Бухгалтер рассчитал суммы страхового обеспечения на основании подтверждающих документов и строго по законодательным нормам. Какие правила действуют для пособий по временной нетрудоспособности?

Ответ

Все страховые выплаты, кроме пособия по временной нетрудоспособности, нужно отражать во всех строках расчета в полных суммах. Единственное условие — бухгалтер рассчитал суммы страхового обеспечения на основании подтверждающих документов и строго по законодательным нормам.

Для пособия по временной нетрудоспособности действуют особые правила. Первые три дня болезни работника вы оплачиваете за счет компании и относите на затраты. А оставшуюся часть пособия проводите за счет социальных взносов (п. 2 ст. 431 НК РФ).

В приложениях 3 и 4 к разделу 1 вы показываете только вторую часть пособия за счет средств ФСС, как и в строке 070 приложения 2 к разделу 1. При этом все пособие целиком относится к объекту обложения и в полной сумме не облагается страховыми взносами (п. 1 ст. 420 и подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ). Поэтому в объект обложения и в состав необлагаемых выплат его нужно включить в полной сумме. Как все это учесть, когда заполняете расчет по взносам, смотрите в табл. 2 ниже.

ТАБЛИЦА. В КАКОМ РАЗМЕРЕ В СТРОКИ РАСЧЕТА ПО ВЗНОСАМ ВКЛЮЧАТЬ ПОСОБИЕ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ САМОГО РАБОТНИКА

В какой сумме необходимо показывать пособия в расчете по взносам

ПРИМЕР 

М. Ю. Рогожин болел с 22 по 28 сентября 2017 года, семь календарных дней. Бухгалтер начислил ему пособие в сумме 5600 руб., в том числе за первые три дня 2400 руб., за оставшиеся — 3200 руб.

Как отразить сумму пособия в приложениях 2 и 3 к разделу 1 расчета по взносам за 9 месяцев, если, помимо пособия, в объект обложения страховыми взносами входят выплаты на сумму 900 000 руб. — с начала года, 300 000 руб. — за отчетный квартал и по 100 000 руб. за каждый месяц отчетного квартала, а других, кроме пособия, необлагаемых выплат не было?

Решение

Фрагменты заполнения приложения 2 смотрите в образцах 1 и 2, приложения 3 — в образце 3.

ОБРАЗЕЦ. СТРОКА 020 ПРИЛОЖЕНИЯ 2 К РАЗДЕЛУ 1 РАСЧЕТА ПО ВЗНОСАМ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

В какой сумме необходимо показывать пособия в расчете по взносам

ОБРАЗЕЦ. СТРОКА 070 ПРИЛОЖЕНИЯ 2 РАСЧЕТА ПО ВЗНОСАМ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

В какой сумме необходимо показывать пособия в расчете по взносам

ОБРАЗЕЦ. СТРОКА 010 ПРИЛОЖЕНИЯ 3: РАСШИФРОВКА ПОСОБИЙ

В какой сумме необходимо показывать пособия в расчете по взносам

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.