Зарплата

Нужно ли включить в расчет по взносам за 9 месяцев начисленное в рамках отчетного периода пособие

  • 9 июня 2019
  • 1

Вопрос

Работник принес больничный лист, бухгалтер рассчитал пособие и начислил его в бухучете. На какую дату нужно указывать пособия в расчете?

Ответ

Пособия показывайте в расчете по взносам за 9 месяцев, если начислили их в бухучете в период с 1 января по 30 сентября 2017 года (п. 1 ст. 424 НК РФ).

ПРИМЕР 

М. Ю. Рогожин болел с 22 по 28 сентября 2017 года. Он вышел на работу 29 сентября, принес больничный. В этот же день бухгалтер рассчитал пособие и начислил его в бухучете. Деньги работник получил 5 октября 2017 года вместе с зарплатой. Нужно ли включать пособие в расчет по взносам за 9 месяцев?

Решение

Да, начисленное в рамках отчетного периода пособие нужно включить в расчет по взносам за 9 месяцев (схема ниже).

СХЕМА. ДНИ НАЧИСЛЕНИЯ, ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ И ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

Нужно ли включить в расчет по взносам за 9 месяцев начисленное в рамках отчетного периода пособие

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.