Зарплата

Положен ли вычет сотруднику, который находился в отпуске за свой счет весь год

  • 9 июня 2019
  • 10

Вопрос

Работник находился в неоплачиваемом отпуске. В каких случаях вычет на ребенка работнику не положен?

Ответ

Документ: письмо Минфина России от 04.09.2017 № 03-04-06/56583

Что нового: вычет не положен только сотруднику, который находится в отпуске за свой счет весь год

Детский налоговый вычет применяйте в каждом месяце, когда сотрудник — налоговый резидент получает доход по ставке 13%.

Вычет на ребенка сотрудник получает до месяца, в котором его доход с начала года превысит 350 000 руб. (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Если работник брал отпуск за свой счет на несколько месяцев и не имел облагаемых доходов, у бухгалтера нет возможности применить вычет.

Работник сможет получить вычет за неотработанные месяцы, когда у него в текущем году появятся облагаемые доходы.

Если до конца года он не получит облагаемого дохода, детский вычет за месяцы неоплачиваемого отпуска применить нельзя, как и перенести его на следующий налоговый период.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.