Зарплата

Каким образом определить сумму НДФЛ, если бухгалтер начислил выплату после увольнения сотрудника

  • 9 июня 2019
  • 8

Вопрос

Бухгалтер начислила годовую премию после увольнения, работник так же имел право на детский вычет. Как определить сумму НДФЛ, если бухгалтер начислил выплату после увольнения сотрудника?

Ответ

Здравствуйте. Я начислила работнику годовую премию после того, как он уволился. Работник имел право на детский вычет на шестилетнего ребенка. Как считать НДФЛ? Нужно ли предоставлять вычет?
Алисия Журавлева, бухгалтер
Вы начислили выплаты после увольнения работника. Рассчитайте НДФЛ по состоянию на дату получения дохода (п. 3 ст. 226 НК РФ).
При расчете налога вы вправе предоставить детский вычет, если работник написал заявление, представил подтверждающие документы и сумма доходов работника не превысила с начала года 350 000 руб. (п. 4 ст. 218 НК РФ).
В какую компанию обращаться за вычетом, получатель дохода решает сам (п. 3 ст. 218 НК РФ). Бывший сотрудник имеет право попросить вашу компанию предоставить ему детский налоговый вычет. Для  этого бывший сотрудник должен написать новое заявление на вычет и предоставить справку 2-НДФЛ либо копию трудовой книжки. Это обезопасит вашу компанию от претензий ИФНС.
ПРИМЕР 
Расчет НДФЛ с суммы пособия после увольнения
Г.А. Соловьева уволилась по собственному желанию из ООО «Метеор» 25 июля 2017 года. 23 августа она заболела и находилась на больничном семь календарных дней.
В другую компанию Соловьева после увольнения не устроилась и предъявила больничный лист к оплате в свою прежнюю компанию. Она написала заявление на вычет на двух детей. Доход Соловьевой с начала года не превысил 350 000 руб.
ОБРАЗЕЦ. ЗАЯВЛЕНИЕ НА ДЕТСКИЙ ВЫЧЕТ
Каким образом определить сумму НДФЛ, если бухгалтер начислил выплату после увольнения сотрудника
Работница заболела в течение 30 календарных дней после увольнения.
Бухгалтер начислил пособие в размере 60% среднего заработка в сумме 3594,51 руб. Из этой суммы на долю компании за первые три дня болезни приходится 1540,50 руб. и 2054,01 руб. на долю фонда.
Как посчитать НДФЛ и сумму пособия на руки?
Решение
31 августа
Бухгалтер начислил пособие 31 августа. В этот день он сделал две проводки:
ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 76
— 1540,50 руб. — начислена сумма пособия за счет компании;
ДЕБЕТ 69 субсчет «Расчеты по социальным взносам» КРЕДИТ 76
— 2054,01 руб. — начислена сумма пособия за счет ФСС.
31 августа бухгалтер посчитал НДФЛ в сумме 103 руб. [(3594,51 руб. – 2800 руб.) × 13%].
1 сентября
Больничные бухгалтер выплатил Соловьевой 1 сентября. На руки бывшей сотруднице причитается:
3594,51 руб. – 103 руб. = 3491,51 руб.
1 сентября бухгалтер сделал записи в учете:
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51
— 3491,51 руб. — выплачены больничные;
ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
— 103 руб. — удержан НДФЛ;
ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ» КРЕДИТ 51
— 103 руб. — перечислен НДФЛ.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.