Зарплата

Какие нужны основания для внеплановой спецоценки

  • 9 июня 2019
  • 8

Вопрос

Спецоценка проведена в прошлом году, в этом году поменяли название должности и приняли нового сотрудника. Нужно ли при переименовании должности проводить спецоценку?

Ответ

Здравствуйте! Спецоценку мы провели в 2016 году. В июле 2017 года решили поменять название должности — со старшего научного на ведущего научного сотрудника. В августе на эту должность приняли нового работника. Надо ли нам снова проводить спецоценку этого рабочего места?

М.Я. Пыльникова, бухгалтер

Если вы провели спецоценку в 2016 году, ее результаты действуют пять лет со дня утверждения отчета о спецоценке (п. 4 ст. 8 Закона № 426-ФЗ). Провести спецоценку вы можете и до окончания пятилетнего срока. Например, если директор примет об этом решение или возникнут основания для проведения внеплановой спецоценки (п. 1 ст. 17 Закона № 426-ФЗ).

В перечне оснований для внеплановой спецоценки нет изменения названия должности сотрудника, на рабочем месте которого провели спецоценку (п. 3 ст. 17 Закона № 426-ФЗ). Поэтому вы вправе не проводить спецоценку. Но будет нелишним издать приказ и указать в нем, как изменилось название должности со ссылками на документы. Привести результаты спецоценки по прежнему наименованию должности. А также написать, что результаты спецоценки по прежней должности считать действительными для рабочего места с новым названием должности. Укажите в приказе срок проведения следующей спецоценки.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.