Зарплата

Каким образом не допустить штрафа за спецоценку

9 июня 2019
29
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У компании произошли изменения после проведения спецоценки. Нужно ли снова проводить спецоценку, если поменялись наименования рабочих мест и должностей работников?

Ответ

Роструд начал штрафовать компании за непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах сотрудников. Даже если инспекторы проверяют вашу компанию по другим вопросам, они обязательно проверят, прошла ли у вас спецоценка условий труда. Оштрафовать могут, даже если вы ее провели, а потом у вас произошли изменения.

ИЗМЕНЕНИЕ «ШТАТКИ»

Здравствуйте! В 2016 году провели спецоценку, а в 2017 году у нас прошла реорганизация в форме присоединения. Изменилось штатное расписание, состав и наименования структурных подразделений. Надо ли нам снова проводить спецоценку, если у нас поменялись наименования рабочих мест и должностей работников? Новые рабочие места мы не вводили, условия труда на рабочих местах не изменились.

Ж.А. Семенова, бухгалтер

Вам не нужно проводить спецоценку, так как у вас нет оснований для внеплановой спецоценки. Новые рабочие места вы не вводили, а условия труда на существующих рабочих местах не изменились (письма Минтруда России от 02.11.2016 № 15-1/ООГ-3847 и от 03.11.2016 № 15-1/ООГ-3913).

Чтобы не было претензий со стороны проверяющих, у вас должно быть решение о непроведении внеплановой спецоценки. Его принимает комиссия по проведению спецоценки и оформляет протоколом. Кто входит в состав комиссии, смотрите в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ (далее — Закон № 426-ФЗ).

При приеме на работу новых сотрудников вы должны ознакомить их под роспись с результатами спецоценки на их рабочих местах. А также с компенсациями за работу во вредных условиях труда, если такие компенсации работнику положены.

ШТРАФЫ ЗА НЕПРОВЕДЕНИЕ СПЕЦОЦЕНКИ

Если ваша компания не проведет спецоценку, трудовая инспекция наложит штраф (п. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ):

— на компанию — в размере от 60 000 до 80 000 руб.;

— ее директора — от 5000 до 10 000 руб.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.