Зарплата

Что делать, если за работником остались имущественные или денежные долги после увольнения

  • 9 июня 2019
  • 7

Вопрос

Бухгалтер хочет произвести окончательный расчет с работником, который увольняется. Как рассчитаться с работником при увольнении?

Ответ

В последний день работы сотрудника бухгалтер должен произвести с ним окончательный расчет. Если в день увольнения сотрудник не работал, рассчитаться с ним нужно не позднее дня, следующего за тем, когда он потребовал заплатить ему причитающиеся деньги (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

В случае спора о размерах выплат нужно выплатить неоспариваемую сумму (ч. 2 ст. 140 ТК РФ). Бухгалтер не вправе отказаться выплачивать полагающиеся увольняемому работнику суммы из-за того, что тот не оформил обходной лист. Если за работником остались имущественные или денежные долги, компания вправе их взыскать через суд. И неважно, что работник уже уволился.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.