Зарплата

В каком порядке работать с электронными документами, вида электронной подписи

  • 9 июня 2019
  • 2

Вопрос

Интересует вся информация по работе с электронными документами. В каком порядке работать с электронными документами?

Ответ

Создание. Первичные документы, регистры бухгалтерского и налогового учета можно составлять в электронном виде (ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, ст. 314 НК РФ).

Электронный документ вы создаете с помощью программ и подписываете электронной подписью. Такой документ равнозначен бумажному с оригинальными подписями (ст. 6 Закона № 63-ФЗ). Например, 6-НДФЛ вы передаете в налоговую в виде электронного документа, если отчитываетесь за 25 человек и более (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Существует три вида электронной подписи (ст. 5 Закона №-63-ФЗ):

- простая;

- усиленная неквалифицированная;

- усиленная квалифицированная.

Во внутреннем документообороте компания вправе использовать простую электронную подпись (письмо Минфина России от 17.07.2017 № 03-03-06/1/45323). Для отправки в налоговую 6-НДФЛ — только усиленную квалифицированную электронную подпись (п. 5.1 приложения 2 приказа ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@). Правила получения электронной подписи чиновники установили в Законе № 63-ФЗ.

ВОПРОС О РАЗЪЯСНЕНИЯХ С САЙТОВ ФНС И ФОНДОВ

Я воспользовалась разъяснениями с сайтов ФНС и ФСС. Как это доказать?

Г.А. Сомова, бухгалтер

Сделайте скриншот экрана. Для этого нажмите на клавиатуре кнопку PrintScreen (PrtSc). Вставьте скриншот в программу Word или Paint и распечатайте. На лицевой или оборотной стороне распечатки укажите:

Такие правила опубликовала ФНС (письмо ФНС России от 31.03.2016 № СА-4-7/5589).

Образец. Заверение скриншот пояснений с сайта ФСС РФ 

В каком порядке работать с электронными документами, вида электронной подписи

Как хранить. Храните электронные документы в служебном компьютере. Специально распечатывать и складывать в папки их не надо. Любой электронный документ храните как минимум в двух экземплярах, причем на разных носителях, например на двух жестких дисках. Защитите документы от вирусов и доступа посторонних. Раз в пять лет проверяйте, открываются ли документы (п. 2.30—2.33 Правил, утвержденных приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526).

Технические вопросы хранения электронных документов решают ИТ-специалисты. Посоветуйте руководителю дополнить должностную инструкцию системного администратора обязанностями организовать хранение электронных документов с учетом требований приказа Минкультуры № 526.

Когда уничтожить. Вы вправе уничтожить документы по истечении срока хранения. Сроки смотрите в сервисе "Электронные и бумажные документы".

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.