Зарплата

Законно ли учесть при расчете налога на прибыль часы в пути в выходной, которые оплатили по статье 153 ТК РФ

  • 9 июня 2019
  • 0

Вопрос

Работнику оплатили время в пути в командировке. Возможно ли учесть при расчете налога на прибыль часы в пути в выходной, которые оплатили?

Ответ

Оплату дней выезда в командировку и возвращения из нее в выходной день можно учесть в составе расходов на оплату труда. Но только если правила внутреннего трудового распорядка, которые утвердил директор компании, предусматривают работу в выходные (п. 3 ст. 255 НК РФ). Такой вывод об учете расходов сделал Минфин в письмах от 18.04.2014 № 03-03-06/2/17862 и от 11.08.2014 № 03-03-10/39800. Но при одном условии, что расходы соответствуют критериям, которые установлены в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса. На это указала ФНС в письме от 20.08.2014 № СА-4-3/16564.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.