Зарплата

Вправе ли компания сама определить порядок компенсации за выходной в пути

  • 8 июня 2019
  • 1

Вопрос

У сотрудника время в пути по командировке выпало на выходной. Как необходимо компенсировать работнику выходной в пути?

Ответ

Чтобы разобраться, как компенсировать работнику время выходного в пути, нужно его правильно квалифицировать.

Выходной в пути — не работа, зарплата не положена

Рабочим считается время, в течение которого работник по правилам внутреннего трудового распорядка и условиям трудового договора обязан исполнять свои трудовые обязанности (ч. 1 ст. 91 ТК РФ). В пути командированный не выполняет трудовые обязанности. Это время нельзя отнести к рабочему. Значит, зарплату за это время начислять нельзя. А если время в пути выпало на выходной, то его нельзя оплачивать по статье 153 Трудового кодекса.

Выходной в пути — не время отдыха, компенсировать нужно

Время отдыха — это время, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В пути работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, но он не может использовать это время по своему усмотрению. То есть время в пути для работника — не время отдыха. Такой вывод подтверждает решение Верховного суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ2002-663. Значит, нельзя не возместить работнику потерю дня отдыха, который он потратил, чтобы выполнить поручение работодателя.

За выходной в пути средний заработок не положен

Если время в пути выпало на рабочие по графику дни, работник получит средний заработок. Это следует из пункта 9 Положения о командировках, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение о командировках). Но нельзя средний заработок платить за время в пути в выходной. Ни Положение о командировках, ни Трудовой кодекс этого не предусматривают.

Компенсацию за выходной в пути придумайте сами

Ни Положение о командировках, ни Трудовой кодекс не устанавливают, как компенсировать работнику выходной в пути. Значит, компания вправе сама определить порядок компенсации за выходной в пути, например, в коллективном договоре, во внутреннем положении о командировках (ч. 4 ст. 168 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.