Зарплата

Как для расчета компенсации определить расчетный период при увольнении во время и после декретного отпуска

  • 8 июня 2019
  • 15

Вопрос

Работник увольняется ему положена компенсация за неиспользованный отпуск. Нужно ли определить, какой расчетный период брать для исчисления компенсации?

Ответ

Расчетный период для компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении — 12 календарных месяцев перед месяцем увольнения сотрудника (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Рассмотрим две ситуации:

в расчетном периоде у работника нет отработанных дней;

работник увольняется в последний день месяца.

В расчетном периоде нет отработанных дней

Если в расчетном периоде у работника нет отработанных дней или начисленных выплат или он полностью состоит из исключаемых периодов, расчетный период сместите назад. Перечень исключаемых периодов смотрите в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение о среднем заработке).

Отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком относятся к исключаемым периодам. В отпуске по беременности и родам работница не выполняет должностные обязанности по трудовому договору. Отработанных дней в табеле и начисленной зарплаты у нее нет. Дни такого отпуска всегда исключайте из расчетного периода.

Отпуск по уходу за ребенком включите в расчетный период, если во время такого отпуска работница трудилась в режиме неполного рабочего времени. Если она не работала, дни отпуска исключите.

Если из-за «детских» отпусков у работницы в расчетном периоде нет отработанных дней и выплат, расчетный период сместите назад (письмо Минтруда России от 25.11.2015 № 14-1/В-972). Отсчитайте назад 12 месяцев перед месяцем ухода сотрудницы в отпуск по беременности и родам (п. 6 Положения о расчете среднего заработка).

ПРИМЕР 

Расчетный период, если были декретные отпуска

М.И. Осинцева работает в компании с 14 января 2013 года. 22 сентября 2017 года она увольняется по собственному желанию. Ежегодный оплачиваемый отпуск работница не использовала. За время работы сотрудница находилась в отпусках:

— по беременности и родам — со 2 октября 2014 года по 18 февраля 2015 года;

— по уходу за ребенком — с 19 февраля 2015 года по 8 сентября 2017 года.

Надо определить, какой расчетный период брать для исчисления компенсации.

РЕШЕНИЕ

Расчетный период

12 календарных месяцев перед месяцем увольнения Осинцева была в отпуске по уходу за ребенком. А перед этим — в отпуске по беременности и родам (схема 4 ниже).

СХЕМА. ПЕРЕНОС РАСЧЕТНОГО ПЕРИОДА, ЕСЛИ В НЕМ БЫЛИ ДЕКРЕТНЫЕ ОТПУСКА

Как для расчета компенсации определить расчетный период при увольнении во время и после декретного отпуска

Бухгалтер перенес расчетный период — отсчитал до месяца ухода сотрудницы в отпуск по беременности и родам 12 месяцев. Расчетный период — с 1 октября 2013 года по 30 сентября 2014 года.

Работник увольняется в последний день месяца

Если работник увольняется в последний день календарного месяца, месяц увольнения включите в расчетный период. Например, при увольнении 30 сентября 2017 года расчетным будет период с 1 октября 2016 года по 30 сентября 2017 года.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.