Зарплата

Сколько часов можно работать в "детском" отпуске

  • 8 июня 2019
  • 11

Вопрос

Сотрудница выходит на работу прервав отпуск по уходу за ребенком. Как не потерять право на пособие при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

Выйти на работу из отпуска по уходу до трех лет сотрудница вправе в любой момент и без согласия компании. И вы будете обязаны принять ее на прежнюю должность или перевести, если она согласится, на другую.

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница может работать на условиях неполного рабочего времени. В этом случае за ней сохраняется право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Сумму пособия по уходу пересчитывать не надо, несмотря на то что женщина работает. Пособие вы определяете один раз по состоянию на день начала отпуска по уходу за ребенком.

Сколько сотруднице разрешить работать, чтобы платить пособие

В законодательстве не сказано, на сколько нужно сократить рабочее время, чтобы сотрудница не потеряла право на пособие. О неполном рабочем времени сказано в статье 93 Трудового кодекса РФ. Кроме того, Россия ратифицировала Конвенцию № 175 от 24.06.94 «О работе на условиях неполного рабочего времени». Но  ни Конвенция № 175, ни Трудовой кодекс не устанавливают конкретные рамки неполного рабочего времени.

Таким образом, по соглашению сторон трудового договора можно установить любую продолжительность рабочего времени. Главное, чтобы она была меньше нормальной, то есть менее чем 8  часов в день или 40 часов в неделю (письмо Роструда от 08.06.2007 № 1619-6).

Кого поддержат судьи в споре о часах работы в «детском» отпуске

Большинство судов подтверждают, что сократить режим работы можно, например, на 10—15 минут в день или на час в неделю (см., например, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2012 № А39-2331/2012, Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2011 № А36-430/2011, определение ВАС РФ от 11.04.2013 № ВАС-4041/13).

Но судьи будут смотреть на фактические обстоятельства дела. Например, до Верховного суда дошел такой спор. Компания на пять минут сократила рабочий день отцу ребенка, то есть фактически он трудился полный рабочий день. ФСС не возместил компании пособие по уходу до полутора лет, а Верховный суд фонд поддержал. Пособие в данном случае нельзя расценивать как компенсацию утраченного заработка (определение ВС РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728).

Конституционный суд РФ рассматривал подобную ситуацию (определение от 28.02.2017 № 329-О). Когда сотрудник работал 7 часов 30 минут, в фонде были против выплаты пособия по уходу. После того как рабочий день сократили до 6 часов, работник стал получать пособие. Он подал жалобу в Конституционный суд, но ее к рассмотрению не приняли. В этом споре судился также отец ребенка. Его мать, как иностранная гражданка, права на пособие не имела изначально.

Как подстраховаться от споров с инспекторами из ФСС

Чтобы избежать отказов ФСС в возмещении пособия по уходу за ребенком, действуйте так. Уточните в своем территориальном отделении ФСС, какая работа, по их мнению, считается работой на условиях неполного рабочего времени. Согласуйте с ними свой вариант соглашения с работницей. В таком случае риск претензий будет минимальным.

Что нужно писать в заявлении о выходе на работу во время «детского» отпуска

В заявлении о выходе на работу не должно быть формулировки, что отпуск прерывается. Иначе ФСС откажет в возмещении пособий и отстоять его будет куда сложнее. Образец заявления — ниже.

ОБРАЗЕЦ. ЗАЯВЛЕНИЕ О НАМЕРЕНИИ ВЫЙТИ НА РАБОТУ

Сколько часов можно работать в "детском" отпуске

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.