Зарплата

Не предоставили вовремя 2-НДФЛ, что грозит компании

  • 7 июня 2019
  • 5

Вопрос

Бухгалтер не своевременно сдала справки 2-НДФЛ. Какой размер штрафа для должностных лиц, если не своевременно сдали справки 2-НДФЛ?

Ответ

Штрафы. Налоговики начислят штраф, если бухгалтер не вовремя сдал справки 2-НДФЛ. Сумма штрафа для компании — 200 руб. за каждую не сданную вовремя справку (п. 1 ст. 126 НК РФ), для директора — до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).

Как не допустить нарушения. Сдавайте вовремя справки 2-НДФЛ за истекший налоговый период:

не позднее 1 марта — с признаком 2 (п. 5 ст. 226 НК РФ);

не позднее 1 апреля — с признаком 1 (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Если вы сдали на работника справку с признаком 2, подайте на него и справку с признаком 1 (письма Минфина России от 01.12.2014 № 03-04-06/61283 и от 29.12.2011 № 03-04-06/6-363).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.