Зарплата

Нужно ли всем бухгалтерам переучиваться в 2019 году по новому профстандарту?

  • 4 июня 2019
  • 4503

Вопрос

С 6 апреля 2019 года действует новый профстандарт. Он ввел новые требования к уровню образования бухгалтера, а также предусматривает обязательное повышение квалификации. Означат ли, что теперь всем бухгалтерам нужно переучиваться?

Ответ

Нужно ли всем бухгалтерам переучиваться в 2019 году по новому профстандарту?

Действительно, Минтруд утвердил новый профстандарт (приказ от 21.02.2019 № 103н). Он вступил в силу с 6 апреля 2019 года. В новом профстандарте к прежним 5-му и 6-му уровням квалификации добавились 7-й и 8-й уровни. В прежнем стандарте было два кода: А и В. Теперь к ним добавились коды C, D и E.

Требования к образованию и повышению квалификации

Новый профстандарт уточнил требования к уровню образования бухгалтеров и ввел новые требования к повышению их квалификации (см. таблицу).

Нужно ли всем бухгалтерам переучиваться в 2019 году по новому профстандарту?

Чтобы ваш работник соответствовал новому профстандарту, уровень его образования должен соответствовать новым требованиям. А если это не так, например у главбуха (уровень квалификации 6В) только непрофильное высшее образование, работнику нужно получить дополнительное профессиональное образование (п. 10 письма Минтруда от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253) и ежегодно повышать квалификацию (см. схему ниже).

Нужно ли всем бухгалтерам переучиваться в 2019 году по новому профстандарту?

После повышения квалификации бухгалтер получит новую компетенцию в рамках имеющейся квалификации. А после профессиональной переподготовки либо получит компетенцию, необходимую для выполнения нового вида профессиональной деятельности, либо приобретет новую квалификацию.

Чтобы проверить уровень своей квалификации и своих работников, можно пройти тестирование. Главное, чтобы тест соответствовал новому профстандарту. Например, такой тест есть в Школе Зарплатоведа. Доступ к тестированию свободный, нужно только оформить пробный доступ к обучению. 

Оценить свою квалификацию

И переподготовка, и повышение квалификации относятся к дополнительному профессиональному образованию (ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

 

 

 

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.