Зарплата

Как учесть отступное при расчете налога на прибыль

  • 3 июня 2019
  • 8

Вопрос

Бухгалтер хочет включить отступное в расходы при расчете налога на прибыль. Как учесть отступное при расчете налога на прибыль?

Ответ

Отступные в полном размере вы вправе учесть при расчете налога на прибыль. Чтобы включить их в расходы, которые уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль, не нужно соблюдать никакие нормативы (письмо Минфина России от 14.01.2016 № 03-03-06/2/683). Достаточно предусмотреть размер выплаты в соглашении об увольнении (п. 9 ст. 255 НК РФ).

Если налоговики решат, что компания неоправданно завысила сумму компенсации, они снимут сумму отступных из расходов как необоснованную. И только в суде можно будет доказать свою правоту. Практика показывает, что судьи поддерживают компании (постановление ФАС Московского округа от 15.07.2014 № А40-149407/13-20-533).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.