Зарплата

Нужно ли начислять страховые взносы с отступных

  • 3 июня 2019
  • 5

Вопрос

Работник получил выходное пособие при увольнение по соглашению сторон. Есть ли необлагаемая часть у отступных?

Ответ

НДФЛ нужно удерживать с суммы выплат, которая превышает средний заработок за три месяца (шесть месяцев — для северян). Так считают чиновники (письмо Минфина России от 29.12.2016 № 03-04-05/79263 и письмо ФНС от 25.05.2017 № БС-4-11/9933).

Чиновники поясняют: выходное пособие при увольнении по соглашению сторон можно рассматривать как законодательно установленную выплату. Ведь она предусмотрена частью 4 статьи 178 Трудового кодекса. Эта норма позволяет выплачивать выходные пособия, которые прямо не установлены законодательством.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.