Зарплата

Законно ли осматривать компьютеры работников при выездной проверке

  • 3 июня 2019
  • 17

Вопрос

В компании проходит выездная проверка, инспекторы хотят проверить компьютеры работников. Не выходит ли за рамки полномочий инспекторов осмотр компьютеров работников при выездной проверки?

Ответ

Документ: определение Верховного суда РФ от 17.07.2017 № 302-КГ17-8315

Что нового: Верховный суд признал, что осмотр компьютеров не выходит за рамки полномочий инспекторов

При проверке на территории компании инспекторы вправе осматривать помещения, предметы, документы и рабочие места сотрудников (ст. 31, 89 и 92 НК РФ). Налоговый кодекс не ограничивает перечень предметов, которые можно осматривать. Компьютер, как техническое устройство, не несет информации, поэтому его осмотр не имеет смысла. А вот осмотр программного обеспечения позволяет:

изучить базу данных;

установить, какие задачи решает сотрудник на этом компьютере;

понять, какие технологические и программные процессы он выполняет.

Можно ли теперь не печатать документы, а хранить на компьютере, читайте в статье «Какие документы по зарплате выводить на бумагу, а какие оставлять в компьютере».

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.