Зарплата

Нужно ли требовать с работника справку о доходах с места работы другого родителя

  • 3 июня 2019
  • 4

Вопрос

Работник получил материальную помощь при рождении ребенка. Можно ли не облагать НДФЛ матпомощь при рождении ребенка в сумме до 50 000 руб. каждому родителю?

Ответ

Документ: письмо Минфина России от 12.07.2017 № 03-04-06/44336

Что нового: теперь не нужно требовать с работника справку о доходах с места работы другого родителя

Матпомощь в сумме до 50 000 руб. теперь не надо облагать НДФЛ при выплате каждому, а не одному родителю. Минфин изменил свое мнение по этому вопросу.

Страховыми взносами материальную помощь при рождении ребенка каждому родителю не облагали и раньше (подп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ). Это подтверждает и письмо Минфина России от 16.05.2017 № 03-15-06/29546.

Согласно Налоговому кодексу единовременная выплата при рождении ребенка не облагается НДФЛ в пределах 50 000 руб. на каждого ребенка при ее выплате в течение первого года жизни (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Чиновники считали, что 50 000 руб. это сумма общая на обоих родителей. Ее получали или один из родителей, или оба и распределяли между собой. Поэтому Минфин рекомендовал требовать с работника справку о доходах другого родителя. Она подтверждала факт получения или неполучения матпомощи. Теперь такая справка не нужна.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.