Зарплата

Примет ли ФСС к зачету расходы на выплату пособия по уходу, если неполный рабочий день сотрудницы сокращен на минуты

3 июня 2019
17
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли сократить всего на 5 минут рабочий день в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ

Документ: определение Верховного суда РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728

Что нового: ФСС не примет к зачету расходы на выплату пособия по уходу, если неполный рабочий день сотрудницы сокращен на минуты

Трудовой кодекс разрешает во время отпуска по уходу за ребенком работать на условиях неполного рабочего времени и получать пособие (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Но он не разъясняет, насколько допустимо сократить рабочий день. По договоренности с директором работники сокращают его, как хотят, например трудятся 99% рабочего времени, или 39,6 часа в неделю.

По мнению ФСС, в таких случаях работник злоупотребляет своим правом на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Фонд не примет расходы к зачету. Ведь право на пособие имеет только тот, кто работает неполное рабочее время и ухаживает за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). 5 минут явно недостаточно для ухода за ребенком в возрасте до полутора лет.

О том, как установить неполное рабочее время в отпуске по уходу за ребенком, чтобы работник не потерял право на пособие, читайте в статье «Как оплачивать работу в декрете, чтобы сотрудник получал пособия».

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% + набор кастрюль в подарок при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой и подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.