Зарплата

Нужно ли направлять офисного работника на медосмотр, если по результатам спецоценки (аттестации) на офисном рабочем месте выявлены оптимальные или допустимые условия труда

  • 2 июня 2019
  • 48

Вопрос

По результатам спецоценки (аттестации) рабочих мест у офисных работников допустимые условия труда. В каких случаях не нужно отправлять офисных работников на медосмотр?

Ответ

На офисных работников, которые более 50% рабочего времени работают на компьютерах, воздействует электромагнитное поле. Неионизирующее излучение от компьютера входит в список вредных и опасных факторов производственной среды (п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ). Степень его воздействия на работника устанавливают в ходе спецоценки или аттестации рабочих мест по условиям труда (до 2014 года).

Если по результатам спецоценки (аттестации) на офисном рабочем месте выявлены оптимальные или допустимые условия труда, направлять офисного работника на медосмотр не надо. Это следует из письма Роструда от 28.02.2017 № ТЗ/942-03-3.

Если спецоценка (аттестация) выявила вредные факторы, компания обязана направить офисных работников на медосмотр и оплатить его. Таким сотрудникам нужно проходить осмотр невролога и офтальмолога не реже одного раза в два года (п. 3.2.2.4. Перечня вредных факторов, утвержденного приказом № 302н).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.