Зарплата

Какое заявление необходимо от работника для перечисления зарплаты на банковскую карту, какое заявление необходимо, чтобы получать зарплату в другом банке

  • 2 июня 2019
  • 35

Вопрос

Компания хочет перечислять зарплату сотрудникам на банковские карты. Какое заявление необходимо от работника для перечисления зарплаты на банковскую карту?

Ответ

Работодатель вправе выплачивать зарплату работникам в наличной или безналичной форме (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Принуждать работника получать заработную плату в безналичной форме нельзя.

Если работник не хочет получать заработную плату на банковскую карту и отказывается написать заявление, работодатель обязан обеспечить ему выдачу наличных денежных средств в кассе. Если работодатель перечислит деньги на счет работника без письменного согласия, не считается, что он выплатил зарплату в установленный срок (письмо Минтруда России от 20.03.2015 № 14-1/ООГ-1830). Он уплатит компенсацию за просрочку выплаты зарплаты (ст. 236 ТК РФ) и выплатит зарплату второй раз наличными из кассы.

Чтобы присоединить нового работника к действующему зарплатному проекту, необходимо (ч. 3 ст. 136 ТК РФ):

включить условие об этом в коллективный или трудовой договор;

получить от работника письменное заявление с указанием его банковских реквизитов (образец 4 ниже).

ОБРАЗЕЦ. ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ЗАРПЛАТЫ НА БАНКОВСКУЮ КАРТУ (СКАЧАТЬ)

Какое заявление необходимо от работника для перечисления зарплаты на банковскую карту, какое заявление необходимо, чтобы получать зарплату в другом банке

Не всегда работнику удобно получать деньги на счет или карту банка, который выбрал руководитель компании для ведения зарплатного проекта. Работник вправе получать зарплату на счет в банке, с которым у компании нет договора о зарплатном проекте (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Чтобы получать зарплату в другом банке, работник должен письменно сообщить работодателю об изменении реквизитов банковского счета. Заявление о замене банка он подает не позднее чем за пять рабочих дней до даты выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). В заявлении работник вправе указать любой свой банковский счет или банковскую карту, открытые в любом удобном ему банке (образец ниже).

ОБРАЗЕЦ. ЗАЯВЛЕНИЕ О СМЕНЕ БАНКА ДЛЯ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ (СКАЧАТЬ)

Какое заявление необходимо от работника для перечисления зарплаты на банковскую карту, какое заявление необходимо, чтобы получать зарплату в другом банке

Работник не обязан указывать причины отказа от получения зарплаты в банке, где работодателем открыта его действующая зарплатная карта.

Если работник не успеет подать заявление за пять дней, бухгалтер вправе перечислить ему ближайшую выплату по прежним реквизитам.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.