Зарплата

Нужно ли пересчитать пособие по уходу и назначить его в новом размере, если вырос МРОТ

2 июня 2019
16
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работнице, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначено в минимальном размере до повышения МРОТ. Кому и в каких случаях не нужно доплачивать пособие?

Ответ

Пособие по уходу за ребенком, даже исчисленное из МРОТ, не может быть меньше минимального размера (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). С 1 февраля 2017 года минимальные суммы пособия проиндексированы и равны:

- 3065,69 руб. — по уходу за первым ребенком;

- 6131,37 руб. — за вторым и последующими детьми.

Изменение МРОТ не учитывайте, если:

- работник имел в расчетном периоде заработок в среднем за месяц больше МРОТ;

- работник до 1 июля получал минимальное пособие;

- отпуск по уходу за ребенком начался после 1 июля.

Работник до 1 июля получал минимальное пособие. Если вы назначили работнику минимальное пособие до повышения МРОТ, платите его в том же размере и после, не пересчитывайте.

ПРИМЕР 

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет назначено в минимальном размере до повышения МРОТ

Е.С. Вишнева оформила отпуск по уходу за первым ребенком до полутора лет с 26 июня 2017 года.

В расчетном периоде у работницы нет выплат, бухгалтер рассчитал ей пособие по уходу исходя из МРОТ. Расчетная сумма составила 3000 руб. (7500 руб. × 40%). Это меньше минимальной суммы (3000 руб. < 3065,69 руб.). Бухгалтер назначил Вишневой пособие в минимальной сумме — 3065,69 руб.

С 1 июля 2017 года МРОТ вырос с 7500 до 7800 руб.

Нужно ли пересчитать Вишневой пособие по уходу и назначить его в новом размере?

Решение

Отпуск работницы начался до 1 июля, поэтому повышение МРОТ не отразится на пособии Е.С. Вишневой. Она будет получать пособие после 1 июля в минимальной сумме 3065,69 руб. Сумма пособия Вишневской увеличится в 2018 году после очередной индексации.

После 1 июля 2017 года работнику назначили пособие из нового МРОТ. С 1 июля 2017 года МРОТ равен 7800 руб. Пособие по уходу из МРОТ составляет 3120 руб. (7800 руб. × 40%). Эта величина больше минимального размера пособия по уходу за первым ребенком (3120 руб. > 3065,69 руб.). Пересчитывать и доплачивать пособие не нужно.

ПРИМЕР 
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет после повышения МРОТ
И.Т. Абрикосова взяла отпуск по уходу за первым ребенком до полутора лет с 3 июля 2017 года. В расчетном периоде выплат у нее нет.
В каком размере назначить пособие по уходу за ребенком до полутора лет?
Решение
Бухгалтер рассчитал Абрикосовой пособие из МРОТ в сумме 3120 руб. (7800 руб. × 40%). Это больше минимального размера пособия по уходу за первым ребенком (3120 руб. > 3065,69 руб.). Бухгалтер назначил работнице пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере 3120 руб.

Подписка на "Зарплату" - платите за полгода, а читайте 12 месяцев!

Годовая подписка на "Зарплату" по цене полугодия. Оплатите счет с подарочными месяцами. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.