Зарплата

Законно ли применить детские вычеты к отпускным

  • 31 мая 2019
  • 5

Вопрос

Бухгалтера интересует информация детского вычета по отпускным. Можно ли применить детский вычет к отпускным?

Ответ

Часть работников получат отпускные после дня выплаты зарплаты за июль и до дня выплаты зарплаты за август. Когда предоставить им детский вычет: в момент выплаты отпускных или начисления зарплаты за август?

Вы вправе применить вычет к отпускным. Но поскольку дата получения дохода в виде отпускных (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ) наступит раньше, чем дата получения дохода в виде зарплаты (п. 2 ст. 223 НК РФ), есть опасность, что доход работника за август превысит 350 000 руб. Безопаснее предоставить вычет, когда вы будете считать НДФЛ с зарплаты за август.

ПРИМЕР 

Детский вычет по отпускным

Оклад работника — 43 000 руб. Он идет в ежегодный отпуск с 14 августа по 3 сентября 2017 года. 11 августа бухгалтер начислил отпускные — 30 750 руб.

Во второй половине августа администрация планирует выплатить премию по итогам 1-го полугодия. На момент ухода работника в отпуск расчет премии выполнял экономический отдел компании. Предварительно известно, что работники получат премии от 5000 до 10 000 руб. в зависимости от выполнения плановых показателей.

Работник имеет право на стандартный налоговый вычет на ребенка в сумме 1400 руб.

Как бухгалтеру безопасно рассчитать НДФЛ при выплате отпускных?

Решение

Бухгалтеру безопаснее рассчитать НДФЛ с отпускных без применения вычета. Иначе доход работника в августе может превысить лимит в 350 000 руб.

Доход за январь — август без учета полугодовой премии

Сумма зарплаты за январь — июль и отработанные дни августа 317 823,09 руб. (43 000 руб. × 7 мес. + 43 000 руб. : 23 раб. дн. × 9 раб. дн.). Сумма зарплаты и отпускных 348 573,09 руб. (317 823,09 руб. + 30 750 руб.). Эта величина позволяет применить вычет.

Доход с учетом полугодовой премии

Если директор подпишет приказ о премии в августе, премия войдет в состав доходов за август (письмо ФНС России от 24.01.2017 № БС-4-11/1139@). Доход работника с начала года превысит лимит, даже если сотрудник получит минимальную премию:

350 000 руб. < 353 573,09 руб. (348 573,09 руб. + 5000 руб.).

Сотрудник может взять отпуск с 1 по 31 августа. Отпускные он получил в июле. В августе у него дохода не будет, а в сентябре доход превысит 350 000 руб. Можно ли предоставить детский вычет за время отпуска?

Налоговики не запрещают применить вычет в том месяце, когда сотрудник был в отпуске и не получал доходов, а лимит в 350 000 руб. не был превышен (письмо от 30.04.2015 № БС-3-11/1785@). 

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.