Зарплата

Каким образом предоставить вычеты на детей не с начала года

  • 31 мая 2019
  • 6

Вопрос

У работника родился в июле ребенок. Кому из работников нужно начать предоставлять вычеты летом?

Ответ

Летом начните предоставлять вычеты работникам, которые обратились с заявлением и приложили документы о рождении ребенка. В примере 4 ниже посмотрите, как пересчитать НДФЛ, если работник только летом вспомнил о вычетах и попросил предоставить их с начала года.

ПРИМЕР 

Пересчет НДФЛ

В июле у работника родился второй ребенок. В этом же месяце он подал заявление на вычет в бухгалтерию. Оказалось, что сотрудник не заявил вычет на старшую дочь 8 лет. За январь — июнь работник получил доход 300 000 руб. Бухгалтер удержал НДФЛ — 39 000 руб. (300 000 руб. × 13%). Зарплата работника за июль — 42 000 руб.

Какой НДФЛ бухгалтер удержит с зарплаты за июль?

Решение

Вначале бухгалтер определит сумму переплаты НДФЛ за январь — июнь. Затем рассчитает НДФЛ с зарплаты за июль и уменьшит его на сумму переплаты.

НДФЛ с учетом вычетов на старшую дочь за январь — июнь

Сумма вычетов с начала года составила 8400 руб. (1400 руб. × 6 мес.). После пересчета НДФЛ за январь — июнь — 37 908 руб. [(300 000 руб. – 8400 руб.) × 13%]. Бухгалтер фактически удержал 39 000 руб. Переплата составила 1092 руб. (39 000 руб. – 37 908 руб.).

НДФЛ с зарплаты за июль с учетом переплаты

НДФЛ с доходов за июль — 5096 руб. [(42 000 руб. – 1400 руб. – 1400 руб.) × 13%]. Бухгалтер уменьшит исчисленный НДФЛ на переплату 1092 руб. Из зарплаты работника он удержит 4004 руб. (5096 руб. — 1092 руб.).

Летом право на детские вычеты могут получить иностранцы, которые получили статус налогового резидента. То есть они пробыли в России 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд (п. 2 ст. 207 НК РФ).

После смены налогового статуса доходы облагайте по ставке 13%, установленной в пункте 1 статьи 224 Налогового кодекса. Такие доходы вы вправе уменьшить на вычеты, если сумма доходов не выше 350 000 руб., а работник подал заявление на вычет с копиями документов на детей. Такой подход распространяется и на работников из стран ЕАЭС. Это официальная позиция Минфина (письма от 10.06.2016 № 03‑04‑06/34256 и от 09.04.2015 № 03‑04‑06/20223).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.