Зарплата

С какого месяца прекратить предоставлять вычет из-за возраста ребенка

31 мая 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Бухгалтера интересует вопрос вычетов. С какого момента прекратить предоставлять вычет на студентов и школьников?

Ответ

Расчет суммы доходов нового работника для контроля лимита в 350 000 руб.

Сотрудник работает в ООО «Альфа» с 5 июня 2017 года. Его оклад — 45 000 руб. Согласно справке 2‑НДФЛ за январь — май 2017 года его доход составил 223 000 руб. Сотрудник имеет право на детский вычет в сумме 1400 руб. С какого месяца бухгалтер перестанет предоставлять ему вычет?

Решенин

В июне и июле доход работника с учетом заработка, который он получил у предыдущего работодателя, составил 313 000 руб. За июнь и июль бухгалтер предоставит вычет.

В августе доход составит 358 000 руб. (313 000 руб. + 45 000 руб.). Поэтому с августа бухгалтер не будет предоставлять вычет на ребенка.

Если справки 2‑НДФЛ нет, посмотрите трудовую книжку работника. Возможно, работник впервые устроился на работу или не работал с начала года. В такой ситуации ФНС разрешает предоставить вычеты на основании заявления работника и документов, подтверждающих право на вычет (письмо от 30.07.2009 № 3‑5‑04/1133@). Расчет лимита сделайте с месяца начала работы в вашей компании. С этого же момента предоставьте детские вычеты. За предыдущие месяцы работник получит вычеты, если по окончании года подаст в ИФНС декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы (письмо Минфина России от 27.02.2013 № 03‑04‑05/8-154).

Как в 2018 году платить НДФЛ без штрафов и пеней

Читайте в журнале в 2018 году

С какого момента прекратить предоставлять вычет на студентов и школьников

Детский вычет предоставьте до достижения ребенком/подопечным возраста:

либо 18 лет;

либо 24 лет, если он учится на очном отделении или является аспирантом, ординатором, интерном, курсантом, студентом.

По окончании летней сессии попросите работников, у которых есть дети-студенты, принести из учебного заведения справку о том, что ребенок продолжает учиться. Если ребенку 24 года и в июне он закончил обучение, с июля вычет не предоставляйте (абз. 18 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). А если предоставили, пересчитайте налог.

Если ребенку нет 24 лет и он продолжает учиться, за месяцы летних каникул вычет предоставьте. Если же ребенку этим летом исполнилось 24 года, но он продолжает учиться на очной форме обучения, вычет предоставляйте до декабря 2017 года включительно (табл. 2 ниже).

ТАБЛИЦА. С КАКОГО МЕСЯЦА ПРЕКРАТИТЬ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ВЫЧЕТ ИЗ-ЗА ВОЗРАСТА РЕБЕНКА

С какого месяца прекратить предоставлять вычет из-за возраста ребенка

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.