Зарплата

Когда бухгалтеру не нужно согласие работников о передачи их персональных данных

  • 31 мая 2019
  • 4

Вопрос

Директор привлек бухгалтера к разработке документов по персональным данным. Как бухгалтер участвует в разработке положения о работе с персональными данными?

Ответ

Чтобы понять, на каком этапе директор может привлечь бухгалтера к разработке документов по персональным данным, покажем общий алгоритм работы.

Алгоритм работы с персональными данными. Чтобы не нарушить правила обработки персональных данных, компания:

- составляет внутреннее положение о персональных данных;

- знакомит с положением всех работников;

- получает согласие работников на обработку персональных данных;

- сообщает работникам об ответственности за нарушение правил обработки персональных данных.

Участие бухгалтера в разработке положения. Бухгалтер вправе подсказать, чтобы в положение внесли пункт о том, что персональные данные работника могут быть предоставлены родственникам или членам его семьи только с письменного согласия самого работника. Дополнительно можно перечислить случаи, когда передавать сведения нельзя в связи с требованиями законодательства. Бухгалтер может посоветовать утвердить бланки:

- запроса о персональных данных работника для сторонних граждан и организаций;

- согласия работника на передачу сведений по запросу третьей стороны;

- уведомления об отказе в передаче сведений по зарплате третьей стороне.

Образец письменного согласия на передачу данных третьей стороне смотрите ниже, а после него — образец уведомления об отказе в выдаче сведений.

ОБРАЗЕЦ. СОГЛАСИЕ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Когда бухгалтеру не нужно согласие работников о передачи их персональных данных

ОБРАЗЕЦ. УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ НА ЗАПРОС О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Когда бухгалтеру не нужно согласие работников о передачи их персональных данных

Если директор утвердил список работников, которые имеют доступ к персональным данным, бухгалтеру нужно иметь копию приказа под рукой.

Примеры, когда бухгалтеру не нужно согласие работников. Передавать без ведома сотрудников можно любую отчетность с личными сведениями в ИФНС и ПФР.

Например, справки о доходах по форме 2-НДФЛ, расчет по взносам со сведениями о доходах и пенсионных взносах бухгалтер передает без согласия работников (п. 5 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ). Он выполняет требования Налогового кодекса.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.