Зарплата

Нужно внести правку в нормативные документы компании, в связи с изменениями в статье 153 Трудового кодекса

  • 30 мая 2019
  • 18

Вопрос

Компания хочет внести поправки в положение об оплате труда в связи с изменениями в Трудовом кодексе. Как внести изменение в коллективный договор?

Ответ

Порядок оплаты за работу в выходной устанавливают в коллективном или трудовом договоре, локальном нормативном акте, например в положении об оплате труда. В связи с изменениями в статье 153 Трудового кодекса нужно внести правку в нормативные документы компании. Рассмотрим, как это сделать.

СХЕМА. КАК ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ В КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР (Ч. 2 СТ. 36, СТ. 37 И 44 ТК РФ)

Нужно внести правку в нормативные документы компании, в связи с изменениями в статье 153 Трудового кодекса

Меняем формулировку в коллективном договоре

Чтобы в коллективном договоре изменить порядок оплаты за работу в выходной, надо последовательно совершить ряд действий (схема выше). Пример новой формулировки об оплате работы в  выходные или праздничные дни смотрите на образце 1 ниже.

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ К КОЛЛЕКТИВНОМУ ДОГОВОРУ

Нужно внести правку в нормативные документы компании, в связи с изменениями в статье 153 Трудового кодекса

Поправки в положение об оплате труда

Если порядок расчета доплаты за работу в выходной или праздник прописан в положении об оплате труда, для внесения изменений издайте приказ в произвольной форме (образец 2 ниже). С приказом ознакомьте работников под роспись. Это удобнее сделать на листе ознакомления, который прилагается к приказу.

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ ПРИКАЗА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА

Нужно внести правку в нормативные документы компании, в связи с изменениями в статье 153 Трудового кодекса

Дополнительное соглашение к трудовому договору

Если порядок оплаты работы в выходной вы установили в трудовых договорах, подпишите с каждым работником дополнительное соглашение. Что написать в дополнительном соглашении к трудовому договору, смотрите в образце 3 ниже.

ОБРАЗЕЦ. ФРАГМЕНТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ

Нужно внести правку в нормативные документы компании, в связи с изменениями в статье 153 Трудового кодекса

Вы вправе использовать любую другую формулировку, главное, чтобы она соответствовала новой редакции статьи 153 Трудового кодекса и работник подписал оба экземпляра дополнительного соглашения к трудовому договору.

Поправки действуют с 29 июня 2017 года. Даже если к этому моменту вы еще не изменили внутренние документы, для оплаты работы в выходные и праздники применяйте новую норму ТК РФ.

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.