Зарплата

Как оплачивать отработанные часы в выходной или праздник, осталось ли прежним правило о другом дне отдыха

  • 30 мая 2019
  • 2

Вопрос

Бухгалтера интересует оплата в выходной или праздничный день. Как оплачивать отработанные часы в выходной или праздник?

Ответ

Раньше компания оплачивала либо фактически отработанные в выходной часы, либо полную смену, даже если работник трудился только ее часть. Выбранный порядок устанавливала в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовых договорах.

Теперь оплачивать нужно все фактически отработанные часы в выходной или праздник, даже если работник трудился дольше, чем длится смена (ч. 3 ст. 153 ТК РФ). Если оплатите меньше, вам грозит штраф до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Осталось прежним правило о другом дне отдыха. По желанию сотрудника за работу в выходной или праздник директор может, но не обязан предоставить ему другой день отдыха (ч. 4 ст. 153 ТК РФ). Причем целый день, даже если сотрудник отработал в выходной или праздник всего несколько часов. Работу оплатите в одинарном размере сверх оклада (п. 5 Рекомендаций Роструда от 02.06.2014).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.