Зарплата

Какие расценки за работу в выходной или праздник

  • 30 мая 2019
  • 0

Вопрос

Сотрудник компании работал в праздничный день. Как компания обязана оплатить фактически отработанные часы в праздники или выходные?

Ответ

Компания обязана оплатить в двойном размере фактически отработанные часы в праздники или выходные. Такое правило законодатели добавили в статью 153 Трудового кодекса. Мы покажем на примерах, как считать ставку часа и оплату работы в праздник и выходной, как внести изменения в кадровые документы.

Работу в выходной или нерабочий праздничный день надо оплачивать не меньше чем в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). Минимальные размеры оплаты для разных систем оплаты труда смотрите в табл. 1 ниже.

ТАБЛИЦА 1. РАЗМЕР ОПЛАТЫ ЗА РАБОТУ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ ПРИ РАЗНЫХ ФОРМАХ ОПЛАТЫ ТРУДА

Какие расценки за работу в выходной или праздник

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной день компания вправе установить в коллективном договоре, локальном нормативном акте, трудовом договоре (ч. 2 ст. 153 ТК РФ). Но вы не вправе платить за работу в выходной в меньшем размере, чем предписывает Трудовой кодекс. Даже если пропишете такой размер в локальных нормативных актах, в коллективном или трудовых договорах с работниками. Иначе трудовые инспекторы начислят штраф до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.