Зарплата

Когда нужно начислять взносы на премию

  • 30 мая 2019
  • 0

Вопрос

Бухгалтера интересует вопрос: день начисления взносов на премию. Когда нужно начислять взносы на премию?

Ответ

Документ: письмо Минфина России от 20.06.2017 № 03-15-06/38515

Что нового: начислять взносы на премию нужно в том же месяце, что и саму премию

Для взносов неважно, когда вы выплачиваете премии. Важен день начисления. Такой вывод сделали в Минфине. Например, премию за II квартал вы начислили 31 июля, а выплатили 10 августа. Начислить взносы нужно 31 июля, то есть премия попадает в базу по взносам за июль. Перечислить взносы с нее нужно не позднее 15 августа.

Дата выплаты имеет значение для расчета НДФЛ. Этот налог удерживают при выплате премии, а перечисляют не позже следующего дня (п. 6 ст. 226 НК РФ). Дата начисления в данном случае не важна.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.