Зарплата

В каких случаях электронные документы необходимо распечатать

  • 30 мая 2019
  • 0

Вопрос

Компания хранит первичные документы в электронном виде. Когда электронные документы необходимо распечатать?

Ответ

Законодательство требует распечатывать электронные первичные учетные документы, если компания:

- обязана представить бумажный документ по договору;

- должна представить в госорган «первичку» на бумаге в силу закона (п. 6 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ);

- составляет первичные документы по форме, для которой не предусмотрен электронный формат. Электронный документ придется распечатать, чтобы представить его заверенную копию в налоговую или другой госорган (письмо Минфина России от 11.01.2012 № 03-02-07/1-1).

Первичные документы, документы бухгалтерского и налогового учета, налоговые декларации, расчеты по взносам, которые вы храните в электронном виде, должны быть заверены электронной подписью (письмо Минфина России от 05.05.2015 № 07-01-06/25701).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.