Зарплата

В какой срок работнице вернуть излишне удержанный НДФЛ

29 мая 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудница вернула сумму излишне выплаченного пособия. Как составить бухгалтерскую справку об излишне удержанном НДФЛ?

Ответ

Если сотрудница вернула сумму излишне выплаченного пособия, ее доход, облагаемый НДФЛ, уменьшился. Возвращенная сумма переплаты перестает быть облагаемой базой по НДФЛ (п. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 210 НК РФ). По данному факту составьте бухгалтерскую справку (образец 5 ниже).

ОБРАЗЕЦ. БУХГАЛТЕРСКАЯ СПРАВКА ОБ ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННОМ НДФЛ

В какой срок работнице вернуть излишне удержанный НДФЛ

Уведомление работницы об излишнем удержании НДФЛ

Не позднее чем через 10 рабочих дней после удержания с работницы суммы переплаты сообщите ей об излишнем удержании НДФЛ (абз. 2 п. 1 ст. 231 и п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Как составить уведомление, смотрите в образце 6 ниже.

ОБРАЗЕЦ. УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ИЗЛИШНЕМ УДЕРЖАНИИ НДФЛ

В какой срок работнице вернуть излишне удержанный НДФЛ

Заявление сотрудницы о возврате излишне удержанного НДФЛ

Для возврата НДФЛ работница напишет заявление на имя директора компании (письмо Минфина России от 01.03.2017 № 03-04-05/11548). В заявлении она укажет, что просит вернуть излишне удержанный НДФЛ, его сумму и свои банковские реквизиты (образец 7 ниже).

ОБРАЗЕЦ. ЗАЯВЛЕНИЕ РАБОТНИЦЫ НА ВОЗВРАТ НДФЛ

В какой срок работнице вернуть излишне удержанный НДФЛ

После того как получите заявление сотрудницы, у вас есть три месяца, чтобы вернуть ей излишне удержанный НДФЛ. Верните его безналичным путем (абз. 3 и 4 п. 1 ст. 231 НК РФ, письмо Минфина России от 17.02.2011 № 03-04-06/9-31). Издайте приказ о возврате излишне удержанного НДФЛ (образец 8 ниже).

ОБРАЗЕЦ. ПРИКАЗ О ВОЗВРАТЕ ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННОГО НДФЛ

В какой срок работнице вернуть излишне удержанный НДФЛ

Деньги для возврата переплаты возьмите из предстоящих платежей по НДФЛ с дохода сотрудницы или из общей суммы налога по всем сотрудникам (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК РФ).

Сообщать в налоговую инспекцию о возврате работнице налога не нужно (письмо Минфина России от 18.10.2013 № 03-04-06/43608).

Если в течение трех месяцев вы не вернете работнице излишне удержанный НДФЛ, на сумму налога вам придется начислить проценты. Проценты надо считать за каждый день просрочки по ставке рефинансирования, которая действовала в дни нарушения срока возврата (абз. 3—5 п. 1 ст. 231 НК РФ).

После возврата налога запись об отмене излишне удержанного НДФЛ отразите в налоговой карточке в графе того месяца, когда фактически сделали исправления.

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% + набор кастрюль в подарок при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой и подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
… и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.