Зарплата

Нужно подавать заявление на зачет перерасхода

  • 27 мая 2019
  • 4

Вопрос

У компании расходы на выплату пособий превысили сумму начисленных взносов. Каким образом зачесть расходы на выплату пособий в счет будущих взносов?

Ответ

Документ: письмо Минфина России от 16.05.2017 № 03-15-07/29348

Что нового: если расходы на выплату пособий превысили сумму начисленных взносов, не нужно подавать заявление на зачет перерасхода

ИФНС зачитывает переплату по взносам в счет предстоящих платежей на основании письменного заявления компании (п. 4 и 14 ст. 78 НК РФ). Но эта статья регулирует зачет и возврат излишне уплаченных налогов и взносов. На зачет расходов в счет уплаты взносов она не распространяется. Налоговики проведут зачет автоматически на основании подтверждения от ФСС.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.