Зарплата

Сотрудник получает доход в натуральной форме, можно ли удержать НДФЛ с аванса

  • 27 мая 2019
  • 11

Вопрос

Компания удержала с аванса работника НДФЛ. В каких случаях возможно с аванса удержать НДФЛ?

Ответ

Документ: письмо Минфина России от 05.05.2017 № 03-04-06/28037

Что нового: компания вправе удержать из аванса налог, который начислила на доход в натуральной форме

Если сотрудник получает доход в натуральной форме, НДФЛ нужно удержать из ближайшего денежного дохода (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ). Это может быть аванс.

Аванс — часть зарплаты за первую половину месяца. Дата получения дохода в виде зарплаты — последний день месяца, за который ее начислили (п. 2 ст. 223 НК РФ). До окончания месяца доход в виде зарплаты нельзя считать полученным и исчислить с него налог. Но удержать НДФЛ с  неденежных доходов из аванса можно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.