Зарплата

Можно ли блокировать счета за непредставленный расчет

  • 27 мая 2019
  • 2

Вопрос

Компания опоздала со сдачей расчета по страховым взносам. В каких случаях разрешена блокировка счета?

Ответ

Что нового: Минфин разрешит блокировать счета, если компания опоздала со сдачей расчета по страховым взносам

Налоговики смогут приостанавливать операции по счетам компании в банке, если она не представит расчет в течение 10 дней после того, как наступит срок его сдачи. А отменят приостановку не позднее следующего дня после дня представления расчета (http://regulation.gov.ru/projects#npa=48413).

Сейчас Минфин считает, что блокировать счета за непредставленный расчет нельзя, так как такого основания нет в статье 76 НК РФ (письмо от 12.01.2017 № 03-02-07/1/556). ФНС придерживается противоположного мнения (письмо от 27.01.2017 № ЕД-4-15/1444). Поправка в статью 76 НК РФ устранит противоречия.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.