Зарплата

Можно ли удерживать алименты со стоимости подарка к юбилею работника

  • 27 мая 2019
  • 4

Вопрос

Работник на юбилей получил подарок. Как удерживать алименты со стоимости подарка?

Ответ

Можно ли удерживать алименты со стоимости подарка к юбилею работника

Доходы в виде стоимости подарков сотрудникам не поименованы в статье 101 Закона № 226-ФЗ в списке выплат, с которых не надо удерживать алименты. Когда решаете вопрос, удерживать со стоимости подарка алименты или нет, посмотрите, в связи с каким событием работник получил подарок.

Подарок к празднику или юбилею не относится к доходам по оплате труда. Со стоимости такого подарка алименты не удерживайте. Также не удерживайте алименты со стоимости других подарков, не связанных с трудовой деятельностью, например, к Новому году.

Подарок — премия. Компания вправе поощрить работника за труд подарком (ч. 1 ст. 191 ТК РФ). Подарки за труд — элемент стимулирующей части оплаты труда (ч. 1 ст. 129 ТК РФ). Со стоимости подарков за труд алименты удержите (подп. «и» п. 1 Перечня № 841). При этом не имеет значения, как вы оформили передачу подарка — договором дарения или нет.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.