Зарплата

Возможно ли удерживать алименты с материальной помощи при рождении ребенка

27 мая 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Работник получил материальную помощь в связи с рождением ребенка. Можно ли удержать с этой суммы алименты?

Ответ

Возможно ли удерживать алименты с материальной помощи при рождении ребенка

Да, вы правы. С материальной помощи при рождении ребенка удерживать алименты не нужно. Это следует из подпункта «в» пункта 8 части 1 статьи 101 Закона № 229–ФЗ. Аналогичный вывод можно сделать из подпункта «п» пункта 2 Перечня № 841.

Не надо удерживать алименты из суммы единовременного пособия при рождении ребенка. Это пособие за счет средств ФСС (подп. 12 п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ).

С других видов материальной помощи алименты удерживайте, например с материальной помощи к отпуску (подп. «л» п. 2 Перечня № 841).

Скидка 30% при подписке на «Зарплату»!

Скидка 30% при подписке на "Зарплату". Оплатите счет со скидкой. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Зарплаты». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.