Зарплата

Законно ли удерживать алименты с доплаты за питание за работу во вредных условиях труда

  • 27 мая 2019
  • 17

Вопрос

У работника за работу во вредных условиях труда есть обязательная компенсация. Можно ли заменить выдачу питания компенсационной выплатой в эквивалентном размере?

Ответ

За работу во вредных условиях труда ваша компания обязана выдавать работникам бесплатно молоко или другие равноценные пищевые продукты. По письменному заявлению работника можно заменить выдачу питания компенсационной выплатой в эквивалентном размере (ч. 1 ст. 222 ТК РФ).

Чиновники запрещают удерживать алименты:

- со стоимости профилактического или лечебного питания, которое предоставляется по результатам спецоценки или аттестации рабочих мест по условиям труда;

- денежной компенсации взамен такого питания.

Такой вывод следует из подпункта «п» пункта 2 Списка выплат, с которых надо удержать алименты, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841 (далее — Перечень № 841).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.