Зарплата

В какой срок необходимо ответить на письмо ИФНС, размер штрафа, если не предоставить пояснение в срок

  • 27 мая 2019
  • 2

Вопрос

Бухгалтера интересует информация о сроках ответа на письмо инспекторам и размеры штрафов, если нашить срок. В какой срок необходимо ответить на письмо ИФНС?

Ответ

Ответить на письмо ИФНС вы должны в течение пяти рабочих дней (п. 3 ст. 88 НК РФ). Отсчитывайте срок со следующего дня за днем, когда получили письмо (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). Например, 5 июня 2017 года вы получили письмо из налоговой инспекции. Направить пояснения вам надо не позднее 13 июня 2017 года.

Если вы нарушите срок или не представите пояснения, вашей компании грозит штраф до 5000 руб. (п. 1 ст. 129.1 НК РФ). За повторное нарушение — до 20 000 руб. (п. 2 ст. 129.1 НК РФ).

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.