Зарплата

Нужно ли облагать взносами вознаграждения членам совета директоров

  • 24 мая 2019
  • 2

Вопрос

Члены совета директоров получили вознаграждения. Какие взносы начислять на вознаграждения членам совета директоров?

Ответ

Минфин по-новому трактует правила расчета страховых взносов. Проверьте свои начисления и при необходимости пересчитайте взносы за первые месяцы 2017 года.
КАКИЕ ВЗНОСЫ НАЧИСЛЯТЬ НА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЧЛЕНАМ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ
Члены совета директоров руководят обществом в рамках гражданско-правовых отношений. В договоре с членом совета директоров могут быть, а могут отсутствовать записи о вознаграждении за руководство.
Если условия об оплате нет, а выплаты есть, они облагаются страховыми взносами. На это указал Конституционный суд РФ в определении от 06.06.2016 № 1170-О. Эта выплата входит в объект обложения страховыми взносами.

Минфин уточнил: на вознаграждения членам совета директоров начисляйте только пенсионные и медицинские взносы (письмо от 21.02.2017 № 03-15-06/16239).

В облагаемую базу для начисления взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выплаты членам совета директоров по  гражданско-правовым договорам включать не нужно на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 422 Налогового кодекса (схема ниже)

СХЕМА. КАКИЕ ВЗНОСЫ НАЧИСЛЯТЬ НА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЧЛЕНАМ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

Нужно ли облагать взносами вознаграждения членам совета директоров

Взносы на случай травматизма с выплат членам совета директоров платите, только если это предусмотрено в самом договоре (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

ПРИМЕР 

За руководство компанией ООО выплачивает члену совета директоров — не работнику вознаграждение в сумме 30 000 руб. в месяц. Условий о страховании на случай травматизма в договоре нет.

Какие проводки по начислению взносов сделать в учете, если компания платит взносы по общим тарифам?

Решение

Деятельность совета директоров напрямую не связана с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и продажей товаров. Вознаграждение членам совета директоров не относится к расходам по обычным видам деятельности. Его нужно учесть в составе прочих расходов.

В учете бухгалтер ежемесячно делает проводки:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76

— 30 000 руб. — начислено вознаграждение члену совета директоров;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 69 субсчет «Расчеты по обязательному пенсионному страхованию»

— 6600 руб. (30 000 руб. × 22%) — начислены взносы в ПФР;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 69 субсчет «Расчеты по взносам на обязательное медицинское страхование»

— 1530 руб. (30 000 руб. × 5,1%) — начислены взносы в ФФОМС.

Взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на случай травматизма бухгалтер не начисляет.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.