Зарплата

Нужно ли считать исходя из нового МРОТ пособия, назначенные по уходу за ребенком

24 мая 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Нужно ли считать исходя из нового МРОТ пособия, назначенные по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответ

Пособие по уходу считают из среднего заработка сотрудницы. Для этого средний дневной заработок умножают на 30,4 (ч. 5.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Затем определяют сумму пособия — средний заработок умножают на 40% (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ). Страховой стаж не учитывают.

Если в расчетном периоде у работницы не было заработка или он был меньше МРОТ за месяц, средний заработок для расчета пособия по уходу принимается равным МРОТ (п. 11(1) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.07.2007 № 375). МРОТ определите на дату начала отпуска по уходу за ребенком (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). И если МРОТ вырос:

- не пересчитывайте пособия, ранее назначенные исходя из прежнего МРОТ;

- считайте исходя из нового МРОТ пособия, назначенные по уходу за ребенком с 1 июля 2017 года.

Робот-пылесос при подписке на «Зарплату»!

Дарим робот-пылесос+2 месяца чтения при подписке на "Зарплату". Оплатите счет с подарком. Или оплатите картой у нас на сайте.

Скачать счет

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться

Срочно! Власти поменяли порядок расчета зарплаты

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.