Зарплата

Когда расчетный период надо сдвинуть для расчета отпускных

  • 23 мая 2019
  • 2

Вопрос

Сотрудник устроился в компанию меньше года назад. В каких случаях расчетный период надо сдвинуть?

Ответ

Начало расчетного периода необходимо сдвинуть, если:

- работник устроился в компанию меньше года назад;

- сотрудник уволился и поступил вновь в ту же компанию;

- в расчетном периоде есть исключаемые дни;

- компания установила иной расчетный период.

Пример 1. Работник устроился в компанию меньше года назад

Если работник поступил в компанию меньше года назад, расчетный период составит меньше 12 месяцев. Начало — первый день работы. В этот день начались трудовые отношения между работником и компанией (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). С первого дня работы начался отсчет отпускного стажа. Окончание расчетного периода — последний день месяца, который предшествует месяцу ухода в отпуск (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

ПРИМЕР 1

Расчетный период для недавно принятого работника

Н.В. Григорьев трудится в компании с 14 ноября 2016 года. Работник уходит в отпуск с 5 июня 2017 года.

Какой расчетный период возьмет бухгалтер для расчета отпускных?

Решение

Бухгалтер возьмет расчетный период с 14 ноября 2016 года по 31 мая 2017 года (см. схему 1 ниже).

СХЕМА 1. РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ НЕДАВНО ПРИНЯТОГО РАБОТНИКА

Когда расчетный период надо сдвинуть для расчета отпускных

С 14 ноября 2016 года начались трудовые отношения между Н.В. Григорьевым и компанией (ч. 1 ст. 16 ТК РФ). Только во время трудовых отношений у работника возникает право на отпуск и отпускные.

31 мая 2017 года — окончание календарного месяца перед началом июня, в котором работник уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

Пример 2. Работник повторно устроился на работу

Работник уволился и вновь поступил на работу в ту же компанию. При расчете отпускных время работы до увольнения не учитывайте. При увольнении сотрудник получил компенсацию за все неиспользованные отпуска.

В расчетный период войдет время после повторного трудоустройства в компанию. Если работник устроился меньше года назад, расчетный период начнется со дня повторного приема на работу (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).

ПРИМЕР 2

Расчетный период для повторно принятого работника

К.К. Самохвалов отработал по срочному трудовому договору два года с 1 октября 2014 года по 30 сентября 2016 года. По истечении этого срока сотрудник уволился.

17 октября 2016 года директор заключил с К.К. Самохваловым новый трудовой договор. С 19 июня работник уходит в ежегодный отпуск.

Какой расчетный период возьмет бухгалтер для расчета отпускных?

Решение

Бухгалтер возьмет расчетный период с 17 октября 2016 года по 31 мая 2017 года (см. схему 2 ниже).

СХЕМА 2. РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ПРИ ПОВТОРНОМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ В ТУ ЖЕ КОМПАНИЮ

Когда расчетный период надо сдвинуть для расчета отпускных

Время работы с 1 октября 2014 года по 30 сентября 2016 года бухгалтер не зачтет.

Пример 3. У работника был длительный исключаемый период

Из расчетного периода вы исключаете ряд дней. Их перечень чиновники указали в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение о расчете среднего заработка). В числе исключаемых дни:

- отпуска по беременности и родам;

- отпуска по уходу за ребенком, во время которого сотрудник не работал.

Если вы исключаете время больше года, расчетный период надо сдвинуть назад. Новый расчетный период должен быть равен расчетному и предшествовать исключаемому периоду (п. 6 Положения о среднем заработке). Пример переноса расчетного периода посмотрите в примере 3.

ПРИМЕР 3

В расчетном периоде работница была в декрете

А.Н. Луговая работает в компании с 2010 года. С 12 декабря 2015 года по 31 мая 2017 года она находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком.

С 1 июня 2017 года А.Н. Луговая уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. В расчетном периоде с 1 июня 2016 года по 31 мая 2017 года у работницы нет ни отработанных дней, ни учитываемых выплат.

Какой расчетный период бухгалтер возьмет для расчета отпускных?

Решение

Бухгалтер возьмет расчетный период с 1 декабря 2014 года по 30 ноября 2015 года (см. схему 3 ниже).

СХЕМА 3. РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ПРЕДШЕСТВУЕТ «ДЕТСКИМ» ОТПУСКАМ

Когда расчетный период надо сдвинуть для расчета отпускных

Новый расчетный период равен расчетному (12 месяцев) и предшествует исключаемому периоду отпуска по уходу за ребенком.

Пример 4. Компания установила свой расчетный период

Компания вправе установить свой расчетный период в положении об оплате труда. В этом случае вам придется считать отпускные два раза. Первый раз — исходя из данных за расчетный период, установленный в компании. Второй раз — исходя из стандартного 12-месячного расчетного периода. Из двух сумм отпускных выберите большую. Так вы не нарушите закон (ч. 6 ст. 139 ТК РФ).

Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.