Зарплата

Нужно ли включать в облагаемую базу сумму займа, если вы разово простили долг

  • 23 мая 2019
  • 0

Вопрос

Компания простила долг работнику по займу. Нужно ли включать в облагаемую базу сумму займа, если вы разово простили долг?

Ответ

Компания предоставляет сотруднику денежный заем с условием возврата по гражданско-правовому договору. Поэтому прощенные суммы она не включает в облагаемую базу по взносам (ст. 807 ГК РФ, п. 4 ст. 420 НК РФ).

Но если компания регулярно предоставляет работникам займы и прощает их, ИФНС может решить, что так работодатель маскирует трудовые отношения с работниками. И доначислит страховые взносы на сумму займов.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙДИТЕ ЧЕРЕЗ СОЦСЕТИ:
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.